RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
![]() |
Satuan Pendidikan : MIN
Tanjungsari
Kelas / Semester : IV/1
Tema : Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema :
Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu :
1 hari (5x35 menit)
Hari, Tanggal :
Sabtu, 25 Maret 2017
Nama :
Siti Mungatiqoh
NIM :
10213596
INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(IAINU) KEBUMEN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
MIN Tanjungsari
Kelas / Semester : IV/1
Tema : Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema :
Perkembangbiakan dan Daur Hidup Hewan
Pembelajaran :
5
Alokasi Waktu :
1 hari (5x35 menit)
Hari, Tanggal :
Sabtu, 25 Maret 2017
A. KOMPETENSI INTI
|
KI1:
|
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
|
|
KI2:
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
|
|
KI3:
|
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
|
|
KI4:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B. KOMPETENSI
DASAR
Bahasa Indonesia
|
3.2
|
Menguraikan teks
arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
|
|
4.2
|
Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan
hewan dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
|
Matematika
|
3.1
|
Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian.
|
|
4.2
|
Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan
memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan
bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa kebenaran
jawabnya.
|
PPKn
|
3.1
|
Memahami simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
|
|
4.1
|
Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkan dengan pemahamannya terhadap simbol silasila Pancasila.
|
C.
INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.2.1
Mengidentifikasi isi teks tentang daur hidup hewan.
4.2.2
Menuliskan tahapan kegiatan menirukan gerak daur hidup hewan.
4.2.3
Membandingkan tahapan daur hidup dua
jenis hewan.
Matematika
3.1.2
Mengurutkan dan membandingkan antar bilangan termasuk dengan simbol
<, > dan =.
4.2.4
Merumuskan cara untuk menyelesaikan masalah sehai-hari yang berkaitan
dengan penggunaan simbol <,> dan =.
PPKn
3.1.3
Mengidentifikasi simbol sila pertama Pancasila.
4.1.1
Menjelaskan makna simbol sila pertama.
4.1.2
Melakukan pengamatan tentang perilaku di sekitar rumah tentang
pengamalan sila pertama.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang
daur hidup hewan dengan benar.
2.
Dengan kegiatan mengamati gambar daur hidup kecoak dan katak, siswa
dapat menuliskan tahapan daur hidup kecoak dan katak dengan benar.
3.
Dengan mengamati gambar daur hidup kecoak dan katak, siswa dapat membandingkan
tahapan daur hidup dua jenis hewan dengan benar.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengurutkan dan membandingkan bilangan
menggunakan simbol <, > dan = dengan benar.
5.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat merumuskan cara untuk menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan simbol <, > dan = dengan
benar.
6.
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi simbol sila
pertama Pancasila dengan benar.
7.
Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila
pertama dengan benar.
8.
Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat mengidentifkasi
perilaku di sekitar rumah tentang pengamalan sila pertama dengan benar.
9.
Dengan mengamati kejadian sehari-hari, siswa dapat menceritakan perilaku
di sekitar rumah tentang pengamalan sila pertama dengan benar.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa
Indonesia
Daur hidup kecoak dan katak
Matematika
Perbandingan jumlah dalam daur hidup kecoak dan
katak
PPKn
Lambang negara Indonesia
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan / Strategi :
Scientific
Model :
Aktif Learning
Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
|
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.
Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik
4.
Apersepsi
Guru
mengingatkan materi pelajaran sebelumnya tentang
perkembangbiakan dan tahapan
perkembangan
hidup hewan dengan
cara membuka pertanyaan secara komunikatif.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
“Setelah pembelajaran ini selesai, kalian
diharapkan dapat :
a.
Siswa dapat mengidentifikasi isi teks tentang daur hidup hewan.
b.
Siswa dapat menuliskan tahapan daur hidup kecoak dan katak.
c.
Siswa dapat membandingkan tahapan daur hidup dua jenis hewan.
d.
Siswa dapat mengurutkan dan membandingkan bilangan menggunakan simbol
<, > dan =.
e.
Siswa dapat merumuskan cara untuk menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan penggunaan simbol <, > dan =.
f.
Siswa dapat mengidentifikasi simbol sila pertama Pancasila.
g.
Siswa dapat menjelaskan makna simbol sila pertama.
h.
Siswa dapat mengidentifkasi perilaku di sekitar rumah tentang
pengamalan sila pertama.
i.
Siswa dapat menceritakan perilaku di sekitar rumah tentang pengamalan
sila pertama.
6.
Menyampaikan tahapan pembelajaran
“yang akan kita lakukan dalam pembelajaran kali
ini adalah mengamati daur hidup kecoak dan katak dan mengidentifikasinya
bersama guru dan peserta didik”
|
10 Menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Siswa mengamati
gambar daur hidup katak
2. Siswa mendengarkan
penjelasan lebih lanjut dari guru mengenai daur hidup katak.
3. Siswa mengamati
daur hidup kecoak
Menanya
4. Siswa
mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan tentang daur hidup katak dan
kecoak
5. Guru
memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukakan siswa
Mencoba
6.
Guru beserta siswa berdiskusi tentang persamaan, perbedaan daur hidup
kecoak dan katak
7.
Perwakilan siswa menyampaikan hasil perbandingan yang telah diamati
Menalar
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang simbol <, > dan = yang ada pada
matematika
9. Siswa berlatih
menentukan bilangan mana yang lebih kecil, lebih kecil atau sama dengan
menggunakan simbol <, > dan =
10. Siswa berlatih
membuat soal cerita yang melibatkan simbol <, > dan =
Mengkomunikasikan
11.
Siswa membacakan soal cerita
yang telah dibuat di depan kelas
Mengamati
12.
Siswa mengamati lambang dan sila pancasila
13.
Guru menjelaskan kembali tentang lambang dan sila pancasila
Menanya
14.
Siswa bertanya jawab tentang lambang dan sila pancasila
Mencoba
15.
Siswa berdiskusi tentang lambang dan sila pancasila
Menalar
16. Siswa mengingat
kembali lambang dan sila pertama Pancasila.
17. Siswa
mengidentifikasi sikap-sikap yang pernah dilakukannya sebagai contoh sikap
dalam pengamalan sila pertama Pancasila.
Mengkomunikasikan
18. Siswa menceritakan
pengalamannya dalam melakukan sikap yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.
|
155 Menit
|
|
|
Penutup
a.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
b.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil evaluasi
peserta didik.
c.
Merencanakan kegiatan tindak
lanjut
a. Nilai ≥ KKM (6,7) diadakan perbaikan atau remidial
b. Nilai ≤ KKM (6,7) diadakan pengayaan
d.
Guru menyampaikan materi
yang akan datang yaitu cara berkembang biak hewan.
e.
Berdoa
f.
Salam
|
10 Menit
|
H.
SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber
pembelajaran
a. Assagaf, Lubna
dkk. 2015. Buku
Guru Perkembangbiakan
Hewan dan Tumbuhan
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.
Assagaf, Lubna dkk. 2015. Buku
Siswa Perkembangbiakan
Hewan dan Tumbuhan
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.
Media pembelajaran
a.
Vidio daur hidup katak
b.
Gambar daur hidup kecoak
c.
Lambang negara Indonesia
d.
Slide power point tentang daur hidup katak dan kecoak
3.
Alat pembelajaran
a.
Spidol
b.
Laptop
c.
LCD dan proyektor
d.
Speaker
I. PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a. Penilaian
Proses
2.
Teknik Penilaian
a. Praktik
3.
Instrumen Penilaian
(Terlampir)
a.
Lembar penilaian sikap
Memberi tanda ( Ö ) pada kolom yang sesuai
b.
Lembar penilaian pengetahuan (Terlampir)
c.
Lembar penilaian ketrampilan (Terlampir)
Kebumen, 19 Maret 2017
|
Dosen Pembimbing
|
Praktikan
|
|
Imam Subarkah
NIND.
|
Siti Mungatiqoh
NIM. 10213596
|
Lampiran-lampiran
1.
Silabus
2.
Materi pembelalajaran
3.
Soal evaluasi
4.
Kunci jawaban
5.
Lembar jawaban
6.
Rubrik penilaian
7.
Lembar remidial
8.
Lembar pengayaan
9.
Lembar saran
SOAL EVALUASI
Selesaikan soal di bawah ini!
A. Jelaskan daur hidup dari katak!
B. Lengkapi dengan tanda > , =,
atau < dengan benar.
1. 1000 ... 1100
2. 1300 ... 1150
3. 1250 ... 2750
4. 1400 ... 1500
5. 5700 ... 6300
6. 9000 ... 2300
7. 6000 ... 3300
8. 7000+100 ... 8000+200
9. 5100+100 ... 5200
10. 7000+700 ... 7700
C.
Buatlah soal cerita yang melibatkan simbol > , =, atau <!
D.
Sebutkan 3 perilaku yang mencerminkan sila pertama
dalam pancasila!
KUNCI JAWABAN
A.


TELUR
è <== BERUDU è <== KATAK MUDA è <== KATAK DEWASA
B. Lengkapi dengan tanda > , =,
atau < dengan benar.
1.
<
2.
>
3.
<
4.
<
5.
<
6.
>
7.
>
8.
<
9.
=
10. =
C.
Ayahku mempunyai kebuh jeruk, dan ayahku baru saja memanennya sebanyak 500
buah. Sedangkan pamanku mempunyai kebun apel yang menghasilkan 400 buah saja.
Jadi buah siapa yang lebih banyak? Tuliskanlah menggunakan salah satu simbol
yang tepat!
D.
Mengerjakan sholat 5 waktu
Memberikan
sedekah dengan ikhlas
Berdoa
saat akan makan
LEMBAR JAWABAN
|
A.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
|
B.
|
1.
..........................................................................................................
2.
..........................................................................................................
3.
..........................................................................................................
4.
..........................................................................................................
5.
..........................................................................................................
6.
..........................................................................................................
7.
..........................................................................................................
8.
..........................................................................................................
9.
..........................................................................................................
10. ..........................................................................................................
|
|
C.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
|
D.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
RUBRIK PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
|
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Sikap
|
|||||||||||
|
Santun
|
Peduli
|
Tanggung jawab
|
|||||||||||
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Menjelaskan tahapan daur hidup katak.
Skor setiap soal 2,5
Benar semua 2,5 x 4 =
10
b.
Menggunakan simbol < , > dan = dalam menyelesaikan masalah.
Skor setiap soal 1.
Benar semua 1 x 10 = 10
c.
Membuat soal cerita yang melibatkan penggunaan simbol < , > dan =.
d.
Menyebutkan perilaku yang tercermin sila pertama pancasila.
3.
Penilaian Ketrampilan
a.
Rubrik Menuliskan Hasil Perbandingan Daur Hidup Katak dan Kecoak
|
No.
|
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
1.
|
Penggunaan huruf besar dan tanda baca.
|
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan
tanda titik di akhir kalimat.
|
Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan
huruf besar dan tanda titik.
|
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda
titik.
|
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
|
|
2.
|
Kesesuaian isi laporan yang ditulis.
|
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
|
Setengah atau
lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.
|
Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang
diminta.
|
Semua isi teks belum sesuai.
|
|
3.
|
Penulisan.
|
Penulisan kata sudah tepat.
|
Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
|
Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
|
Semua kata belum tepat dalam penulisan.
|
|
4.
|
Penggunaankalimat yang efektif.
|
Penggunaan
kalimat yang efektif. Semua kata menggunakan
kalimat yang efektif.
|
Terdapat 1-2
kalimat yang
menggunakan
kalimat kurang efektif.
|
Terdapat lebih dari
2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.
|
Semua kalimat Mengguna an kalimat kurang
efektif.
|
b.
Rubrik Berbicara Menyampaikan Pengalaman Melakukan Sikap yang Sesuai
dengan Sila Pertama Pancasila
|
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
|
1.
|
Kelancaran dalam bercerita.
|
Seluruh cerita disampaikan
dengan lancar.
|
Setengah atau lebih bagian cerita
disampaikan
dengan lancar.
|
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar.
|
Belum mampu
bercerita.
|
|
2.
|
Kepercayaan diri dalam bercerita.
|
Tidak terlihat
ragu-ragu.
|
Terlihat ragu-ragu.
|
Memerlukan
bantuan guru.
|
Belum
menunjukkan
kepercayaan diri.
|
Lembar Pengayaan
Siswa yang
telah mencapai KKM diberi tugas untuk membuat gambar tentang daur hidup kecoak
dan katak.
Lembar Remidial
Siswa yang
belum mencapai KKM akan dibimbing lagi di luar jam pelajaran.
Lembar Saran
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Comments
Post a Comment