RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN Tanjungsari
Kelas
/ Semester : IIIB/1
Tema : Perubahan di Alam
Sub
Tema : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran :
Matematika
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Hari,
Tanggal : Rabu, 5 Oktober 2016
Nama : Siti Mungatiqoh
NIM : 10213596
INSTITUT
AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(IAINU)
KEBUMEN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN Tanjungsari
Kelas
/ Semester : IIIB/1
Tema : Perubahan di Alam
Sub
Tema : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran :
Matematika
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
Hari,
Tanggal : Rabu, 5 Oktober 2016
A.
KOMPETENSI INTI
|
KI1:
|
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
|
|
KI2:
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
|
|
KI3:
|
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
|
|
KI4:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
KOMPETENSI DASAR
|
3.5
|
Menyederhanakan kesamaan dua ekspresi dengan
menggunakan penambahan/pengurangan bilangan sampai dua angka.
|
|
4.2
|
Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat
model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian
bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta memeriksa
kebenaran jawabnya.
|
C.
INDIKATOR
|
3.5.1
|
Mengidentifikasi kesamaan dua
ekspresi menggunakan operasi penjumlahan.
|
|
4.2.8
|
Menuliskan kalimat matematika
untuk kesamaan dua ekspresi yang berkaitan dengan penjumlahan.
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
mendengarkan penjelasan guru tentang penjumlahan, peserta didik dapat mengidentifikasi kesamaan dua ekspresi menggunakan operasi penjumlahan
dengan tepat.
2.
Dengan
mengamati contoh yang diberikan guru tentang penjumlahan, peserva didik dapat menuliskan kalimat matematika untuk kesamaan dua ekspresi yang
berkaitan dengan penjumlahan.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Penjumlahan
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
/ Strategi : Scientific
Model : Aktif Learning
Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi dan
Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4.
Apersepsi
Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya dengan cara membuka pertanyaan secara komunikatif.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai.
“Setelah pembelajaran ini selesai, kalian diharapkan dapat :
a.
Mengidentifikasi kesamaan dua ekspresi menggunakan
operasi penjumlahan.
b.
Menuliskan kalimat matematika untuk kesamaan dua ekspresi
yang berkaitan dengan penjumlahan.
6.
Menyampaikan tahapan pembelajaran
“yang akan kita lakukan dalam pembelajaran kali ini adalah mengidentifikasi
penjumlahan, lalu menerapkannya dalam bahasa matematika”
|
5 Menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru tentang
penjumlahan.
b.
Guru memberikan contoh tentang penerapan penjumlahan dalam bahasa
matematika.
Menanya
c.
Guru menanya kepada
peserta didik tentang penjumlahan.
d.
Peserta didik mengajukan atau memberikan tanggapan terkait penjumlahan.
e.
Guru memberikan penjelasan
tambahan kembali dan penguatan yang dikemukakan peserta didik.
Mencoba
f.
Peserta didik mencoba mengerjakan contoh yang diberikan guru.
g.
Peserta didik mencoba melakukan penjumlahan secara
berulang-ulang.
Menalar
h.
Guru
membagi soal kepada
setiap pesera didik.
i.
Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru
secara mandiri.
Mengkomunikasikan
j.
Perwakilan dari peserta didik maju ke depan kelas untuk menuliskan jawabannya di papan tulis.
k.
Peserta didik yang lain mencocokkan hasil jawaban
mereka dengan hasil yang tertera di papan tulis.
l.
Setiap peserta didik menampilkan
hasil jawabannya kepada guru.
|
55 Menit
|
|
|
Penutup
a.
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
b.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil evaluasi peserta didik.
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
a. Nilai ≤ KKM (67) diadakan perbaikan atau remidial
b. Nilai ≥
KKM (67) diadakan pengayaan
d.
Guru
menyampaikan materi
yang akan datang yaitu tentang pengurangan.
e.
Berdoa
f.
Salam
|
10 Menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA ALAT PEMBELAJARAN
1.
Sumber
pembelajaran
a. Assagaf, Lubna dkk. 2015. Buku Guru Perubahan di Alam Tema 3
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Assagaf, Lubna dkk. 2015. Buku Siswa Perubahan di Alam Tema 3
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Media pembelajaran
a. Slide power point tentang penjumlahan.
b. Contoh-contoh penjumlahan berupa gambar
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
2.
Teknik
Penilaian
a. Praktik
3.
Instrumen
Penilaian (Terlampir)
a.
Lembar
penilaian sikap
Memberi
tanda ( Ö ) pada kolom yang sesuai
b.
Lembar
penilaian pengetahuan (Terlampir)
c.
Lembar
penilaian ketrampilan
Memberi
tanda ( Ö ) pada kolom yang sesuai
Kebumen, 28 Semptember 2016
|
Guru Pamong,
|
Praktikan,
|
|
Musyarofah, S.Pd.I
NIP.
|
Siti Mungatiqoh
NIM. 10213596
|
|
Mengetahui,
Kepala MIN
Tanjungsari
H. Makruf Widodo, S.Ag., M.Pd. I
NIP. 19720617 200501 1 002
|
Lampiran-lampiran
1.
Silabus
2.
Materi pembelalajaran
3.
Soal evaluasi
4.
Kunci jawaban
5.
Lembar jawaban
6.
Rubrik penilaian
7.
Lembar remidial
8.
Lembar pengayaan
9.
Lembar saran
SOAL EVALUASI
Lengkapilah kotak di bawah ini,
agar jumlah bagian kanan sama dengan jumlah bagian kiri!
1.

5 + 6 = 3 + .............
................. = ................
2.

20 + 12 = .............. + .............
................. = ................
3.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
4.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
5.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
KUNCI JAWABAN
1.
5 + 6 = 3 + 8
11 = 11
2.
20 + 12 = 18 + 14
32 = 32
3.
10 + 10 = 8 + 12
20 = 20
4.
12 + 8 = 8 +12
20 = 20
5.
8 + 3 = 4 + 7
11 = 11
LEMBAR JAWABAN
Nama siswa :....................................................................................
Kelas :
...................................................................................
Nomor absen :
...................................................................................
1.

5 + 6 = 3 + .............
................. = ................
2.

20 + 12 = .............. + .............
................. = ................
3.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
4.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
5.

........... + ............. = .............. + ............
................. = ................
RUBRIK PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
|
No
|
Nama Peserta didik
|
Perubahan Sikap
|
|||||||||||
|
Bertangggungjawab
|
Peduli
|
Percaya Diri
|
|||||||||||
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT =
Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya
2.
Penilaian Pengetahuan
|
No.
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
|
1.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban tidak sempurna dan tidak
lengkap, skor 0.
|
20
|
|
2.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban tidak sempurna dan tidak
lengkap, skor 0.
|
20
|
|
3.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan
jawaban dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban tidak sempurna dan tidak
lengkap, skor 0.
|
20
|
|
4.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban tidak sempurna dan tidak
lengkap, skor 0.
|
20
|
|
5.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban tidak sempurna dan tidak
lengkap, skor 0.
|
20
|
3.
Penilaian Ketrampilan
Ketepatan
menggambar sesuai dengan jumlah yang ada di soal.
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian
peserta didik.
|
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Pendambingan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
Gambar sesuai dengan jumlah yang diperinahkan
|
Mampu menggambarkan jenis gambar sesuai denganyang diperintahkan dengan tepat.
|
Mampu menggambarkan jenis gambar sesuai denganyang diperintahkan dengan cukup tepat.
|
Mampu menggambarkan jenis gambar sesuai denganyang diperintahkan dengan kurang tepat.
|
Belum mampu menggambarkan jenis gambar sesuai denganyang diperintahkan dengan tepat.
|
|
Kalimat matematika
|
Mampu menggunakan kalimat matematika dengan tepat.
|
Mampu menggunakan kalimat matematika dengan cukup tepat.
|
Mampu menggunakan kalimat matematika dengan kurang tepat.
|
Belum mampu menggunakan kalimat matematika dengan tepat.
|
|
Sikap mandiri
|
Tugas diselesaikan dengan
mandiri.
|
Sebagian
besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Belum dapa menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
|
Lembar Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi,
mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa
pertanyaan-pertanyaan tentang penjumlahan.
Lembar Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan
dijelaskan kembali oleh guru materi tentang penjumlahan. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara
peserta didik dan guru.
Lembar Saran
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Comments
Post a Comment