RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN Tanjungsari
Kelas
/ Semester : IV/1
Tema : Selalu Berhemat
Energi
Sub
Tema : Energi Alternattif
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :
2x35 menit
Hari,
Tanggal : Senin, 19 September 2016
Nama : Siti Mungatiqoh
NIM : 10213596
INSTITUT
AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(IAINU)
KEBUMEN
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN Tanjungsari
Kelas
/ Semester : IV/1
Tema :
Selalu Berhemat Energi
Sub
Tema : Energi Alternattif
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu :
2x35 menit
Hari,
Tanggal : Senin, 19 September 2016
A.
KOMPETENSI INTI
KI1:
|
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya.
|
KI2:
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
|
KI3:
|
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
|
KI4:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
KOMPETENSI DASAR
3.4
|
Membandingkan teks
petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
|
4.4
|
Menyajikan
teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
|
C.
INDIKATOR
3.4.1
Menuliskan teks petunjuk
pembuatan layang-layang.
3.4.2
Mempraktikkan
teks petunjuk yang dibaca.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, peserta didik dapat mengidentifikasi
langkah-langkah pembuatan layang-layang dengan tepat.
2.
Dengan
mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, peserta didik dapat membuat layang-layang
dengan tepat.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks
petunjuk pembuatan layang-layang
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
/ Strategi : Scientific
Model : Aktif Learning
Metode :
Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi dan
Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
4.
Apersepsi
Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya tentang manfaat energi dengan
cara membuka pertanyaan secara komunikatif.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai.
“Setelah pembelajaran ini selesai, kalian diharapkan dapat :
a.
Mengidentifikasi langkah-langkah
pembuatan layang-layang
b.
Membuat
layang-layang
6.
Menyampaikan tahapan pembelajaran
“yang akan kita lakukan dalam pembelajaran kali ini adalah mengidentifikasi
teks petunjuk pembuatan layang-layang, lalu membuatnya bersama guru dan
peserta didik”
|
5 Menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1. Peserta didik
mendengarkan dengan seksama penjelasan guru tentang energi terbarukan dan tidak terbarukan.
2. Peserta didik
mengajukan pertanyaan atau memberi tanggapan tentang energi terbarukan dan tidak terbarukan.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik
4.
Peserta
didik
dibagi
dalam 4 kelompok.
5.
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
6.
Peserta
didik membuat layang-layang berdasarkan teks petunjuk yang terdapat di buku.
7. Peserta didik bersama guru mendiskusikan sumber energi yang
membuat layang-layang bisa terbang di udara.
8. Peserta didik
dapat menerbangkan layang-layang buatan mereka di waktu luang.
|
55 Menit
|
Penutup
a.
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
b.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil evaluasi peserta didik.
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
a. Nilai ≤
KKM (69) diadakan perbaikan atau remidial
b. Nilai ≥
KKM (69) diadakan pengayaan
d.
Guru
menyampaikan materi
yang akan datang yaitu energi alternatif.
e.
Berdoa
f.
Salam
|
10 Menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA ALAT PEMBELAJARAN
1.
Sumber
pembelajaran
a. Assagaf, Lubna dkk. 2016. Buku Guru Selalu
Berhemat Energi Tema 2
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Assagaf, Lubna dkk. 2016. Buku Peserta didik Selalu Berhemat Energi Tema 2
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Media pembelajaran
a. Buluh bambu
b. Kertas bekas
c. Tali kasur
d. Tali rafia
e. Lem
f. Gunting
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur
Penilaian
a. Penilaian Proses
2.
Teknik
Penilaian
a. Praktik
3.
Instrumen
Penilaian (Terlampir)
a.
Lembar
penilaian sikap
Memberi
tanda ( Ö ) pada kolom yang sesuai
b.
Lembar
penilaian pengetahuan (Terlampir)
c.
Lembar
penilaian ketrampilan
Memberi
tanda ( Ö ) pada kolom yang sesuai
Kebumen, 16 Sempember 2016
Guru Pamong,
|
Praktikan,
|
Rois, S.Pd.I
NIP.
198003242007011012
|
Siti Mungatiqoh
NIM. 10213596
|
Mengetahui,
Kepala MIN
Tanjungsari
H. Makruf Widodo, S.Ag., M.Pd. I
NIP. 19720617 200501 1 002
|
Lampiran-lampiran
1.
Silabus
2.
Materi pembelalajaran
3.
Soal evaluasi
4.
Kunci jawaban
5.
Lembar jawaban
6.
Rubrik penilaian
7.
Lembar remidial
8.
Lembar pengayaan
9.
Lembar saran
SOAL EVALUASI
Selesaikan soal di bawah ini!
1.
Apa perbedaan antara energi tradisional dengan energi alternatif?
2.
Apa sajakah contoh dari energi alternatif?
3.
Bagaimana cara/prosedur membuat layang-layang?
4.
Apa energi yang membuat layang-layang bisa terbang?
5.
Di mana kita dapat menerbangkan layang-layang?
KUNCI JAWABAN
1.
Sumber energi tradisional adalah bahan bakar fosil seperti batu bara,
minyak, dan gas alam. Sumber energi alternatif yang dikembangkan saat ini
memanfaatkan sumber energi yang tersedia di alam dan tidak akan habis.
2.
Matahari, angin, air, dan panas bumi.
3.
a.
Letakkan bambu secara menyilang.
b.
Ikat bambu dengan menggunakan benang.
c.
Ikat ke empat ujung bambu dengan benang.
d.
Letakkan ikatan bambu di atas kertas koran, lalu dijiplak .
e.
Tambahkan 2 cm untuk garis gunting.
f.
Gunting kertas koran tepat di atas garis.
g.
Rekatkan kertas koran smpai menutupi bambu.
h.
Tambahkan ekor pada bagian bawah layang-layang dengan menggunakan
guntingan kertas koran.
i.
Buat lubang di tengah, yaitu dekat dengan penyilangan bambu.
j.
Masukkan benang dan ikat ke titik persilangan.
k.
Ikatkan ujung yang lain ke ujung bawah rangka.
|
4.
Energi angin
5.
Di sawah, lapangan atau di ruang terbuka yang terdapat angin.
LEMBAR JAWABAN
1.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
2.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
3.
|
a.
..........................................................................................................
b.
..........................................................................................................
c.
..........................................................................................................
d.
..........................................................................................................
e.
..........................................................................................................
f.
..........................................................................................................
g.
..........................................................................................................
h.
..........................................................................................................
i.
..........................................................................................................
j.
..........................................................................................................
|
4.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
5.
|
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
RUBRIK PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap
No
|
Nama Peserta didik
|
Perubahan Sikap
|
|||||||||||
Santun
|
Disiplin
|
Tanggung jawab
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|||||||||||||
2.
|
|||||||||||||
3.
|
|||||||||||||
Keterangan :
BT =
Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya
2.
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian energi tradisional dan energi alternatif
dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian energi tradisional dan
energi alternatif dengan lengkap, skor 10.
c.
Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian energi tradisional dan
energi alternatif tidak sempurna dan tidak lengkap, skor 0.
|
20
|
2.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan 3 atau lebih contoh energi alternatif, skor
20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan 2 contoh energi alternatif, skor
10.
c.
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan contoh energi alternatif,
skor 0.
|
20
|
3.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan 10 tahapan membuat layang-layang, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat menuliskan 5 tahapan membuat layang-layang,
skor 10.
c.
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan tahapan membuat
layang-layang, skor 0.
|
20
|
4.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan tepat, skor 20.
b.
Jika peserta didik tidak dapat menuliskan jawaban dengan tepat, skor
0.
|
20
|
5.
|
a.
Jika peserta didik dapat menuliskan 3 atau lebih tempat untuk menerbangkan
layang-layang, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat
menuliskan 2 contoh tempat untuk menerbangkan layang-layang, skor 10.
c.
Jika peserta didik tidak
dapat menuliskan tempat untuk menerbangkan layang-layang, skor 0.
|
20
|
3.
Penilaian Ketrampilan
Ketepatan
layang-layang buatan peserta didik berdasarkan teks petunjuk tertulis dinilai
menggunakan rubrik
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian
peserta didik.
Kriteria
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Pendambingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Teks petunjuk tertulis dan visual.
|
Mampu menerjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang yang tepat.
|
Mampu menerjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang yang cukup tepat.
|
Mampu menerjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang yang kurang
tepat.
|
Belum mampu menerjemahkan teks petunjuk visual membuat layang-layang hingga menjadi layang-layang yang tepat.
|
Kosa kata baku
|
Menggunakan kosa kata baku dalam tulisan.
|
Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar tulisan.
|
Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian kecil tulisan.
|
Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam tulisan.
|
Kalimat efektif
|
Menggunakan kalima efektif dalam semua bagian tulisan.
|
Menggunakan kalima efektif dalam sebagian besar tulisan.
|
Menggunakan kalima efektif dalam sebagian kecil tulisan.
|
Belum mampu menggunakan kalima efektif dalam semua bagian tulisan.
|
Sikap mandiri
|
Tugas diselesaikan dengan
mandiri.
|
Sebagian
besar tugas diselesaikan dengan mandiri.
|
Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
|
Belum dapa menyelesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.
|
Lembar Pengayaan
Peserta
didik yang telah mencapai KKM dapat menerbangkan layang-layang, lalu
menganalisisnya apakah layang-layang mereka dapat terbang dengan semburna
(seimbang dan stabil).
Lembar Remidial
Peserta didik yang belum
mencapai KKM akan dibimbing lagi di luar jam pelajaran.
Lembar Saran
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
Comments
Post a Comment